Российские торговые сети предупредили о повышении цен на яйца и птицу

В России могут подорожать мясо птицы и яйца. Ритейлеры готовы поддержать предложение поставщиков и увеличить цены на эти товары до 10%.

СМИ со ссылкой на источник на розничном рынке сообщают, что птицефермы предлагают торговым сетям пересмотреть договоры в сторону увеличения закупочных цен на 10%. Таким образом стоимость, птицы и яиц из-за этого повысится на 10%.

Необходимость этого производители объясняют тем, что началось подорожание кормов, витаминов и минеральных добавок, а также сокращение поголовья из-за массового распространения птичьего гриппа в стране.

Кроме того, в Минэкономразвития рассказали, что курица дорожает уже с ноября 2020 года, а по январь 2021-го, рост цен составил 5,6%. С яйцами ситуация аналогичная, однако в ведомстве отметили, что изменение стоимости началось с сентября 2020-го. Причинами мог стать дисбаланс спроса и предложения на рынке и подорожание кормов.

– Цены производителей яиц и мяса птицы повысились в среднем на 6% за февраль к январю, – уточнили в Росптицсоюзе, передает "Известия".

В Национальной мясной ассоциации также уточнили, что за год себестоимость мяса птицы выросла на 20-25%. Однако это было неощутимо благодаря изготовителям, которые "держали" отпускную цену практически без изменений.

На данный момент торговые сети направили уведомление о повышении цен на яйца и птицу в Минпромторг, пишет Lifedd.ru.

Ранее сообщалось, что производители колбасы решили поднять цены на продукцию в России на 10-15%.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle