Депутаты внесли в Госдуму расширенный список получателей маткапитала

В Госдуме предложили платить материнский капитал еще одной категории россиян. Депутаты призвали расширить список и добавить в него получателей из регионов России с низкой рождаемостью.

Как уточнили авторы законопроекта, данная выплата может быть доступна для женщин, которые родили трех и более детей, проживая в регионах с низкой рождаемостью. Право на маткапитал они могут получить, если до 1 января 2022 года не воспользовались дополнительными мерами поддержки.

Как объяснил депутат Ярослав Нилов, материнский капитал справляется со своим назначением, но его возможности можно расширить ради исправления демографической проблемы в некоторых российских регионах, где размер регионального семейного капитала достигает 100-150 тысяч рублей и не стимулирует расширение семей.

– Вносим законопроект (в Госдуму – прим.ред.), предусматривающий точечную материальную поддержку рождаемости в таких регионах – выплата материнского капитала при рождении третьего (и более) ребенка, – написал политик в своем Telegram.

Отдельно уточняется, что выплата действует и на мужчин, которые являются единственными усыновителями третьего и последующего детей после 1 января 2022 года, передает URA.RU.

Ранее сообщалось, что Минтруд России рассмотрит идею расширения трат маткапитала в семье.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle