Бывший вице-мэр уральского города заработал 5,9 миллиона рублей на обмане детей

Замглавы города Лесной Свердловской области попал под три уголовных статьи. Чиновника обвинили в заработке на поставках продуктов в образовательные учреждения детям на миллионные суммы.

Бывший советник вице-губернатора Свердловской области Владислав Русаков, по версии следствия, с 2014-го по 2018 год покровительствовал, а также способствовал заключению договоров с предпринимателем для поставки продуктов в муниципальные образовательные учреждения для детей на общую сумму 84 миллиона рублей.

За свои неправомерные действия Русаков получал "откаты". За все четыре года общая сумма полученных им взяток составила 5,9 миллиона рублей.

Кроме того, Владислав Русаков принимал участие с 2005-го по 2020 год через близких и доверенных лиц в деятельности коммерческих организаций с предоставлением им льгот и общего покровительства. Заниматься какой-либо предпринимательской деятельности чиновнику было запрещено в связи с должностью директора департамента, а вскоре начальника отдела Министерства инвестиций и развития Свердловской области.

Как сообщает URA.RU, чиновника обвинили по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Дело направили в суд.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle