Мошенники начали обманывать платящих за ипотеку россиян

Аферисты нашли новый способ обмана россиян: на этот раз жертвами становятся граждане, взявшие ипотечный кредит.

Сообщается, что в России появилась новая тенденция среди мошеннических схем: теперь злоумышленники звонят тем, у кого есть кредит по ипотеке. Так, гражданам поступают звонки якобы от известного банка, им говорят, что завтра должен быть внесен очередной платеж по займу, и спрашивают, каким способом человек будет его вносить – в приложении или через банкомат. Если ответить, что в банковском отделении, аферист прекратит общение.

Представители одного из крупнейших российских банков рассказали, что регулярно просматривают источники в Сети на предмет "чувствительной информации о клиентах банка" и зачастую сталкиваются с подобными случаями, когда целью является вызвать доверие и убедить выполнить необходимые мошенникам действия, например, перечислить деньги на указанные счета.

Еще в одном банке сообщили, что конкретно с такой схемой дела не имели, но предположили: вероятнее всего, аферисты скажут, что реквизиты для оплаты кредита изменились и нужно вносить средства на новые, иначе последует штраф. Затем они укажут, куда отныне следует переводить деньги, и если человек поверит, то мошенники таким образом обогатятся. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle