Иммунолог из России призвал к осторожности избежавших заражения коронавирусом

Специалист в области иммунологии Владимир Болибок во время общения с журналистами дал несколько советов россиянам, которые еще не сталкивались с коронавирусной инфекцией и не планируют проходить вакцинацию.

Аллерголог-иммунолог утверждает, что с каждым днем в стране становится все больше людей с антителами к коронавирусу, что способствует постепенному формированию коллективного иммунитета.

По словам специалиста, избежавшим заражения людям, которые не планируют ставить прививку от инфекции, не надо думать о том, что это как-то защитит их от COVID-19, поскольку коллективный иммунитет никак не действует на отдельного человека.

– Если у человека иммунитета нет, и он попадает в контакт, соответственно, он рискует заболеть. И в зависимости от его исходного состояния может заболеть либо в легкой форме, либо в достаточно тяжелой, – отметил Болибок.

В этом контексте эксперт подчеркнул, что коллективный иммунитет в первую очередь влияет на планирование мероприятий, направленных против распространения инфекции, а также на то, будут ли в стране сохраняться коронавирусные ограничения.

Врач порекомендовал людям, которые не сталкивались с COVID-19, следить за своей безопасностью и соблюдать соответствующие меры.

– Не могу сказать, что изменится общественно-социальный статус людей, не переболевших коронавирусом. Могут быть решения на уровне регулирования, – добавил эксперт.

Специалист предположил, что в какой-то момент российские власти могут ввести определенные требования для людей, не болевших COVID-19, но желающих занимать определенные должности. Болибок напомнил, что на сегодняшний день на работу в дошкольных учреждениях принимают людей, которые прошли вакцинацию от дифтерии и кори, передает радио Sputnik.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle