"Явный фейковый характер": в иркутском ФСИН высказались о видео с нырянием осужденных в выгребную яму

В ГУФСИН по Иркутской области отрицают информацию из СМИ, что в ИК-15 в Ангарске люди в форме следили за купаниями заключенных в выгребной яме, которых якобы заставили нырять.

Как сообщили во ФСИН, видеозаписи и известия в медиа не соответствуют действительности. По словам исполнительных органов, ролик является фейком: в учреждениях нет таких выгребных ям с нечистотами, а мужчина на ролике и вовсе не одет в форму, обязательную для колоний.

– Данное видео носит явный фейковый характер. Детали, изображенные на видео, не имеют отношения к ИК-15, – заявили во ФСИН, передает "Тайга.инфо".

Информацию о том, почему на видео из Сети была видна форма сотрудника, предположительно, наблюдающего за процессом "выгребного купания", не пояснили. Сейчас комиссия ФСИН продолжает проверять условия содержания скандальной колонии.

Напомним, что в ИК-15 в Ангарске в апреле 2020 года произошел бунт, спровоцировавший не только беспорядки, но и пожар. После этого погибло два человека. Было возбуждено уголовное дело о дезорганизации деятельности исправительного учреждения.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Telegram / Gulagu net
Комментарии для сайта Cackle