Тяжелобольная россиянка добилась дорогостоящего лекарства от властей через ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти предоставить жительнице Сочи лекарство почти за 300 000 рублей. Женщина страдает от редкого недуга и уже давно "выбивала" себе препарат у региональных чиновников, но теперь это дело вышло на государственный уровень.

Женщина из Сочи болеет апластической анемией с синдромом ПНГ, при котором может погибнуть всего за несколько месяцев, если доведет свое состояние здоровья до тяжелого. Не допустить этого ей помогал дорогостоящий препарат, который она получала раз в две недели.

Однако лекарство, по словам адвоката Бориса Малахова, перестали выдавать в сентябре 2020 года якобы из-за недостатка финансирования. В итоге суд встал на сторону горожанки и обязал возобновить подачу препарата.

– Минздрав не стал выполнять это решение, более того, подал на него апелляционную жалобу. Чиновники не принимают срочных мер, а лишь затягивают процесс, создавая риски для здоровья и жизни пациента, – говорит адвокат подзащитной, передает "Коммерсант".

В результате тяжелобольная россиянка более пяти месяцев не получала жизненно необходимое лекарство. Жалобу об этом направили в ЕСПЧ, где заявили, что такими действиями в РФ нарушаются две статьи Конвенции: ст. 2 (право на жизнь) и ст. 3 (запрет жестокого обращения).

ЕСПЧ донес информацию до российских властей и постановил выдать россиянке лекарство, стоимость которого за одну упаковку превышает 280 тысяч рублей. Основную жалобу в суде по правам человека рассмотрят позже, а пока властям придется отчитаться за восстановление поставки препарата женщине до 5 марта.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle