Французские ученые назвали день до появления симптомов COVID-19 самым заразным

Эксперты из Парижского университета выяснили, в какой период заболевания пациент с COVID-19 наиболее заразен для окружающих.

Специалистами были проанализированы данные 655 больных, которые поступили во французскую больницу в марте прошлого года.

Используя компьютерную модель, ученые ретроспективно проследили показатели вирусной нагрузки на разных стадиях болезни, а также продолжительность выделения вируса и смертность.

В результате исследования, специалисты выяснили, что пик вирусной нагрузки в среднем приходится на день до появления симптомов. При этом ученые отмечают, что более короткий период между заражением и появлением первых симптомов будет у людей с высокой вирусной нагрузкой.

Также исследователи выяснили, что патоген у пациентов старше 65 лет выходил из организма в среднем на три дня дольше, чем у более молодых людей, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на Daily Mail.

Напомним, что ранее российский инфекционист Евгений Тимаков рассказал о сроке исчезновения из организма антител к COVID-19.

Все новости, связанные с распространением коронавирусной инфекции в Кузбассе, России и мире, появляются в специальной теме на нашем сайте.

Фото: Pexels
Комментарии для сайта Cackle