Ученые объяснили опасность "британского" штамма коронавируса быстрой мутацией

Команда исследователей из Швеции и Индии описала характер мутаций коронавируса, выявленного в конце прошлого года в Великобритании, и его отличие от более "классического" штамма.

Согласно мнению исследователей, зафиксированный в Великобритании штамм имеет 29 мутаций по сравнению с исходным, "уханьским", что говорит о его более быстрой мутации.

Главной опасностью, как заключили исследователи, является "невидимость" штамма для ПЦР-тестов, сообщает NEWS.ru со ссылкой на bioRxiv. Заразившийся таким образом не будет знать об инфицировании, из-за чего будет представлять опасность для окружающих.

Ученые предполагают, что данный штамм может быть опасен не только более высокой заражаемостью, но и способностью к уклонению от действия разработанных вакцин.

Однако, как добавили специалисты в своем исследовании, большое количество мутаций ослабят вирус, благодаря чему заболевание будет протекать в более легкой форме.

Также благодаря проведенным исследованиям, они выдвинули три теории о том, почему штамм смог так быстро мутировать.

Согласно первой, вирус получил способность очень быстро мутировать после длительного инфицирования пациента с ослабленным иммунитетом. Во втором предположении фигурируют животные – адаптивные способности появились у животных и были переданы человеку. Третья – вирус отсеивает бесполезные мутации под действием антител.

Другие новости о коронавирусной инфекции вы можете прочитать в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle