"Была угроза жизни": глава СПЧ высказался о применении электрошокеров силовиками против митингующих

Руководитель совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев прокомментировал инциденты, произошедшие во время несанкционированных протестных акций в России. Он объяснил, почему силовики могли взяться за электрошокеры и применить их к демонстрантам.

По словам Фадеева, ситуация в ряде российских городов, где в минувшее воскресенье прошли митинги, неоднозначная. Глава СПЧ считает, что применение электрошокеров в отношении участников акции – некрасивые истории, но они требуют досконального разбирательства.

– Может, там была угроза жизни, мы же не знаем этого. <...> Они ж (протестующие – прим.ред.) фактически нападают на полицейских, – ответил Фадеев, передает его слова и информацию "Подъем".

Руководитель совета отметил, что применение силы и, тем более, электрошокера – недопустимо, если оно не обосновано.

При этом как сообщает Nation-news.ru., в некоторых регионах страны отрицают подобные инциденты. Например, в УМВД РФ по Приморскому краю опровергли, что силовики применяли приборы для самообороны в отношении митингующих.

В то же время 47news.ru пишет, что в Санкт-Петербурге под удар электрошокера попала случайная пара – туристы из Казани. 23-летняя девушка и 20-летний молодой человек приехали посмотреть Северную столицу, однако, очевидно, не в самое лучшее время.

Ранее сообщалось, что юный петербуржец попытался смешаться с силовиками на протестной акции 31 января.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle