Силовики забрали политолога Екатерину Шульман с супругом в ОВД во время протестной акции

Известный российский политолог и публицист Екатерина Шульман вместе с мужем Михаилом Шульманом оказались под вниманием правоохранителей, а вскоре были доставлены в комнату полиции на станции метро "Бауманская". Оба участвовали в несогласованной акции в столице.

Шульман сообщила в соцсетях о задержании. По словам политолога, ее с мужем и еще тремя "такими же" везут в ОВД "Басманный" в Москве. Она уточнила, что шла с супругом по Сухаревской площади до Сокольников и обратно в сторону центра, а уже в метро ее мужа остановили люди в форме для проверки документов.

Как уточнила политолог, она не была активным участником несогласованной акции, которая проходила в то же время, а наблюдала за правозащитной организацией Московская Хельсинкская группа. Ее же муж просто следовал везде рядом.

– Я со своим мужем поехала сама, по своей воле. Ничего не предъявляют, говорят просто, что "фейсконтроль" сработал, – пишет Шульман, передает ее слова РБК.

Однако публицист подчеркнула, что ее документы разглядывали без интереса. На вопросы сотрудники полиции ответили, что "ничего не знают и им сказали задержать" их, сообщает "Дождь".

По данных некоторых медиа, мужа Шульман допрашивали по статье 236 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил"). Однако официального комментария и подтверждения этому нет.

По последней информации, Шульман и ее супруг покинули ОВД "Басманный".

Напомним, что 31 января прошли несанкционированные акции в ряде российских регионов. По данным "ОВД-Инфо" задержали как минимум 3,5 тысячи человек, в том числе свыше 80 журналистов. В СМИ сообщается о столкновениях с силовиками, применении электрошокеров и о других сценах жестокости.

Фото: Instagram / @e.shulmann
Комментарии для сайта Cackle