Кузбасские золотодобытчики попали под статью за утонувший в реке экскаватор

Золотодобытчики грубо нарушили природоохранный закон в Кузбассе, что стало известно после того, как их техника утонула в реке.

Экскаватор, который в декабре прошлого года утонул в Яе, принадлежит золотодобывающей компании ООО "Ербак", о чем стало известно после проведенной прокуратурой проверки. Оказалось, что организация грубо нарушила природоохранное законодательство.

– При попытке незаконного пересечения водоохранной зоны реки Яя в электронные узлы экскаватора попала влага, что привело к его поломке и остановке в русле водного объекта, – пояснили в прокуратуре.

22 декабря экскаватор успешно достали из реки. Впоследствии директора оштрафовали по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (нарушение режима работ на прибрежной полосе водного объекта) на 8 000 рублей, юридическое лицо – на 200 000 рублей. Также юрлицо оштрафовали на 150 000 рублей по ст. 8.13 КоАП РФ (Нарушение правил охраны водных объектов) и 12 000 рублей по ст. 8.33 КоАП РФ (Нарушение путей миграции объектов животного мира).

Напомним, об инциденте с экскаватором стало известно после того, как кузбассовец опубликовал в Сети видео. Мужчина посетовал, что вода стала черной, так как из техники вытекали солярка с маслом.

Фото: Прокуратура Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle