Американские ученые обнаружили повышающее риск смерти от COVID-19 заболевание

Люди, которые больны шизофренией, в 2,7 раза больше остальных рискуют умереть на фоне осложнений, вызванных COVID-19. Соответствующую закономерность удалось обнаружить американским ученым.

Исследование специалистов было опубликовано в научном журнале JAMA Psychiatry. Отмечается, что экспертами были изучены больничные записи 26 540 пациентов, находившихся в больницах Нью-Йорка весной прошлого года. Подчеркивается, что 7 348 людей заразились коронавирусной инфекцией.

Помимо этого, ученые решили разделить пациентов с заболеваниями, связанными с психикой, на несколько групп. Рассматривались пациенты, имевшие расстройства шизофренического спектра, а также больные коронавирусом, у которых были аффективные и тревожные расстройства. Так, на семь тысяч пациентов было выявлено 75 человек с шизофренией, 564 человека с аффективными расстройствами и 360 пациентов с тревожными.

После этого специалисты сравнили исходы их заболевания с теми больными, у которых не было проблем с психикой. В результате общее число умерших или переведенных в хосписы пациентов за избранный период составило 864 человека с COVID-19.

По итогу проведенного исследования ученым удалось выяснить, что люди с шизофренией с вероятностью в 2,7 раза чаще всех остальных умирают на фоне коронавируса. Также подчеркивалось, что связи между смертью от COVID-19 с другими психологическими заболеваниями обнаружено не было.

Авторы работы обратили внимание на тот факт, что продолжительность жизни у людей с расстройством шизофренического спектра сокращается из-за ряда медицинских факторов. Кроме того, на данный момент нужно проводить дальнейшие исследования по этому вопросу.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle