Семья сбежала в Кузбасс от травли после истории с истязанием ребенка-инвалида в интернате

Многодетная семья из Новосибирской области переехала в Кузбасс из-за давления со стороны опеки и травли после публикации истории с истязанием ребенка-инвалида в интернате для умственно отсталых детей.

Как рассказала 40-летняя мать семерых детей из Тогучинского района Новосибирской области, два года назад у нее скончался муж, поэтому воспитание отпрысков полностью опустилось на ее плечи. При этом у старшего ребенка диагностировали перинатальное поражение центральной нервной системы, из-за чего он обучался с учительницей на дому.

Проблемы у семьи начались, когда преподаватель стала подозревать мать в том, что она оставляет детей одних, когда уходит в магазин или в больницу, и поэтому не может оказать им должный уход. Тогда детьми заинтересовались в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН).

Затем многодетная мать попыталась переехать в соседнюю деревню, однако успехом попытка не увенчалась. Вместо этого ее временно пустовавший дом обветшал и стал причиной появления на пороге сотрудников опеки, которые обязали женщину оставить детей в приюте на месяц, чтобы сделать ремонт. Старшего сына при этом потребовали поместить в специнтернат.

– А чиновники сказали, что если я его в интернат не отправлю, то меня лишат родительских прав и остальных ребят никогда не увижу, – рассказала женщина.

В результате после ремонта мать забрала детей из приюта, а своего 17-летнего сына отправила в Ояшинский специнтернат. Там мальчик провел год. Когда сотрудники учреждения возвращали его в семью, изменения в его внешности они объяснили недавно перенесенным ОРВИ. Только добравшись до дома женщина обнаружила, что впалые щеки у ребенка появились, потому что он потерял в весе около 30 килограммов. Также на его теле появились ушибы и пролежни. Он стал бояться людей, перестал самостоятельно ходить в туалет, а сломанные пальцы не позволяют ему нормально есть.

После этого женщина обратилась в правоохранительные органы и опеку с просьбой разобраться в произошедшем. История с истязанием ребенка-инвалида также была опубликована в социальных сетях. Спустя некоторое время, по словам матери, органы опеки и чиновники стали оказывать на нее давление, из-за чего она переехала в Кемеровскую область. Кроме того, в соцсетях женщина стала подвергаться травле со стороны родителей других детей из специнтерната. Об этом она рассказала RT.

Напомним, ранее стало известно, что по результатам проверки инцидента с истязанием ребенка СК возбудил уголовное дело, расследование которого продолжается.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle