Следователи начали допрос детей о протестных акциях 23 января в российских регионах

Родители и адвокаты из разных российских регионов рассказали журналистам, что их детей начали допрашивать о событиях 23 января, когда жители городов вышли на несанкционированные акции. Как сообщают СМИ, все происходит в рамках уголовного дела.

Допросы начались в таких российских городах, как Самара, Красноярск, Тобольск, Москва, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. Как сообщили родители детей, школьников допросили об участии в протестных акциях, а также о том, способствовали ли этому некие спонсоры или контент в соцсети TikTok.

При этом, как сообщает "Коммерсант", детей допрашивают в присутствии родителей, но не всегда при этом есть адвокат.

Наиболее активные допросы проходят в Северной столице, где на акцию в минувшую субботу пришло не менее восьми тысяч человек. Процедура проводится следователями в рамках уголовного дела о вовлечении несовершеннолетних в опасные публичные мероприятия (ст. 151.2 УК РФ). Правоохранителей ждет беседа как минимум с тремя сотнями предполагаемых детей-участников несанкционированной акции.

Напомним, 23 января люди вышли на улицы на несанкционированную акцию для выражения своей гражданской позиции. Были задержаны более 3,8 тысячи человек, из которых 198 – несовершеннолетние. Митинг связан с политиком Алексеем Навальным, который на данный момент находится под арестом.

Ранее депутаты Госдумы заявили об усовершенствовании "антифейкового" законодательства на фоне протестных акций в России.

На сайте VSE42.Ru также выходил материал о том, как детей заманили на незаконный митинг.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle