Агрессивные собаки заполонили кузбасский город из-за нехватки денег

Беловчане завалили жалобами администрацию в связи с многочисленными нападениями бездомных собак. В ответ было сказано, что на отлов денег нет.

Жители Белова бьют тревогу: стаи агрессивных собак становятся все больше и появляются во всех районах города, что ставит под угрозу жизнь и здоровье как взрослых, так и детей. Родители рассказали в Instagram главы города о том, как регулярно отбиваются от разъяренных животных, в том числе когда ведут детей в школу.

– "Вчера мой муж отбивал от бродячих собак девочку первоклассницу. Сегодня наш внук был очень напуган этой же стаей. И все это в районе школы в п. Новый городок", "Когда, провожая ребенка в школу, пришлось оттаскивать собаку за холку от своего ребенка", "Четыре для назад меня укусила собака возле остановки", – пишут люди в комментариях.

Градоначальник Алексей Курносов пояснил, что в текущем году еще не определена компания, которая займется отловом и стерилизацией бродячих псов, но отметил, что со всеми бездомными собаками справиться невозможно в связи с нехваткой денег в бюджете. Содержание одной собаки в приюте, включая отлов и чипирование, обходится примерно в 10 000 рублей в месяц, а количество особей в городе оценивается в 3 000. Таким образом, для решения проблемы нужно 30 млн рублей, однако дефицит бюджета достиг 91 млн рублей.

– В первую очередь, мы должны <...> платить зарплаты медикам, работающим с ковидными больными, проводить ремонты школ и детских садов. Обеспечивать работу всех бюджетных организаций. Устанавливать детские площадки <...> Да, и мне жаль собак. Но люди важнее! – указал Курносов.

В качестве альтернативы чиновник предложил гражданам воспользоваться господдержкой и открыть еще один приют или гостиницу для животных.

Фото: Instagram / a.v.kurnosov
Комментарии для сайта Cackle