СК России предложил ужесточить уголовную ответственность за неуплату налогов

В Следственном комитете России выступили за ужесточение уголовной ответственности для физических лиц за неуплату налогов. Об этом сообщила зампредседателя ведомства Елена Леоненко.

Как объяснили в СК, юридическое лицо при уклоне от налогов на крупную сумму отвечает и через год, и через 10 лет, как только состоится суд. Однако для физического лица, индивидуального предпринимателя, срок давности преступлений – всего два года. При этом независимо от того, сколько они "утаили" от казны.

– Даже при сумме ущерба свыше 45 млн рублей ИП легко может избежать наказания уже через 24 месяца. <...>. Поэтому предлагаем уравнять ответственность за уход от налогов, – рассказали в СК, приводит информацию "Известия".

Кроме того, в Следственном комитете предлагают сократить срок предоставления материалов Федеральной налоговой службой (ФНС) о должниках, а именно сообщать о раскрытой преступной деятельности с налогами и докладывать о нанесенном ущербе. В данное время материалы доходят до следователей только в том случае, если россиянин не возместил ущерб в течение двух месяцев после требования.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle