Комаровский предупредил россиян об опасности для иммунитета при использовании физраствора

Украинский врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский ответил на вопрос подписчика о частоте промывания носа физраствором и отражении этого на иммунитете. Он рассказал о нормах дозировки и том, как можно случайно навредить себе.

Подписчик Комаровского решил уточнить, насколько часто и тщательно нужно промывать нос физраствором и не может ли это являться опасным для естественной защиты организма. Однако, по словам доктора, дело не в промывке, а в том, чтобы в принципе держать оболочку носа влажной.

В своем Instagram Комаровский пояснил, что оболочки носа действительно нужно промывать часто, но только если они пересыхают. Последнее же может происходить из-за неправильных параметров воздуха, влажности и температуры.

– Если ребенок будет спать в теплой пижамке в комнате с температурой 18–20 градусов и влажностью 40–60%, то его не надо будет мучить промываниями носа, – подсказал врач.

Однако Комаровский согласился с автором вопроса и предупредил остальных зрителей, что вред для иммунитета кроется в дозировке. То есть, если заливать ребенку и себе физраствор "литрами", то действительно можно смыть защитные оболочки слизистой и позволить аллергенам и вирусам проникнуть в организм быстрее.

– Опять-таки если вы раз в два-три часа закапаете в каждую ноздрю по три-четыре капли физраствора, то ничего вы оттуда не смоете, – подытожил Комаровский.

Напомним, что недавно педиатр рассказывал о дозировке вдыхаемого коронавируса для формирования иммунитета.

Также редакция VSE42.Ru публиковала материал-инструкцию по самоспасению от COVID-19 под авторством доктора Комаровского.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle