"Может привести к росту заболеваемости": глава ВОЗ оценил опасность выявленного в Японии штамма коронавируса

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус во время выступления на брифинге высказался относительного того, стала ли коронавирусная инфекция более опасной из-за обнаруженного "японского" штамма.

Генеральный директор ВОЗ сообщил, что в минувшие выходные японским ученым удалось обнаружить на территории страны новый вариант коронавируса, отличающийся от тех, что ранее выявлялись другими государствами.

По словам руководителя организации, вирус не стал с новой мутацией более агрессивным, однако подчеркивается, что появление новых вариантов инфекции может увеличить заболеваемость в мире.

– Чем больше вирус распространяется, тем выше шансы на то, что будут появляться новые его варианты. Это может привести к росту заболеваемости и госпитализаций, что будет осложнять работу больниц, – заявил Гебрейесус.

Помимо этого, глава Всемирной организации здравоохранения напомнил, что ношение масок и соблюдение социальной дистанции помогают ограничить распространение COVID-19, что способствует снижению рисков того, что в мире будут появляться новые штаммы, передает РИА "Новости".

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle