Названная "мэром здорового человека" глава Якутска заявила об отставке

Мэр Якутска Сардана Авксентьева, получившая известность по всей России за нестандартный подход к управлению городом, заявила о досрочной отставке. Полномочия она решила сложить из-за состояния здоровья.

На своей странице в социальных сетях Авксентьева рассказала, что ее семья серьезно обеспокоена состоянием ее здоровья из-за "стрессов и постоянной тревоги за город".

– Надо признать, что я уже не могу работать 24/365. Завтра ложусь в больницу, скоро операции, – написала глава Якутска.

По ее словам, заявление о сложении полномочий она намерена подать в городскую думу в ближайшее время. На свою должность Авксентьева уже предложила первого заместителя мэра Евгения Григорьева, кандидатуру которого также одобрил глава Якутии Айсен Николаев.

В пресс-службе администрации Якутска журналистам рассказали, что в прошлом году глава города проходила глубокое медицинское обследование, которое выявило отклонение от нормы по ряду показателей. По итогу Авксентьевой было назначено проведение нескольких плановых операций, а также продолжительное лечение и последующая реабилитация. Кроме того, недавно у нее нашли нарушения в сердечно-сосудистой системе, передает ТАСС.

Напомним, в сентябре 2018 года Авксентьева была избрана мэром Якутска и стала первой женщиной на этом посту. В течение своей работы она отличилась нестандартным подходом к управлению муниципалитетом, сокращением расходов на собственную администрацию в пользу бюджета и активностью в социальных сетях. Вскоре пользователи Сети признали ее "мэром здорового человека".

Фото: Instagram / sardanaavksentieva
Комментарии для сайта Cackle