16 автомобилей пострадали от огня в Кузбассе с начала года

За первые дни 2021 года в Кузбассе было зафиксировано 16 автомобильных пожаров. Основной причиной возгорания спасатели называют неисправность электрооборудования.

По словам спасателей, пик автомобильных пожаров приходится на осенне-зимний период, когда водители пытаются любыми средствами отогреть и завести свои авто, зачастую пренебрегая правилами пожарной безопасности.

– Являясь источником повышенной опасности, автомобили ненадежны по огнестойкости и способны полностью выгореть за считанные минуты. Обилие электрооборудования и синтетической обшивки салона в процессе горения способствует выделению большого количества токсичных газов, которые наносят вред жизни и здоровью людей, – сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Кемеровской области.

Помимо этого, в ведомстве напомнили основные правила, соблюдение которых поможет обезопасить ваше транспортное средство от возгорания.

– После длительного периода простоя подогревателя обязательно выполните пробный запуск, при этом, не оставляйте автомобиль без присмотра и наблюдайте за работой оборудования. При обнаружении неисправности, незамедлительно выключите отопительный прибор, выведите его из эксплуатации и отправьте на проверку специалистам, – посоветовали в ведомстве.

Кроме этого, сотрудники МЧС рекомендуют регулярно проводить технический смотр автомобиля. Также запрещается отогревать двигатели открытым огнем и заряжать аккумуляторную батарею непосредственно в автомобиле. Помимо этого, автовладелец должен быть уверен в исправности огнетушителя, расположенного в автомобиле, и уметь правильно им пользоваться.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle