Байден обвинил Трампа в подстрекательстве "мятежников" при захвате Капитолия

Избранный президент США Джозеф Байден высказался по поводу недавних беспорядков в Вашингтоне, где погибли люди. По его мнению, за произошедшим стоит действующий лидер страны Дональд Трамп.

В своем выступлении Байден отметил, что нельзя называть участников произошедших в американской столице событий протестующими, так как "это была толпа мятежников, бунтовщиков, внутренних террористов".

Он также добавил, что волнения в Вашингтоне, которые привели к человеческим жертвам, были предсказуемы, поскольку на протяжении четырех лет страной управлял человек, который показывал "презрение к демократической системе, конституции и власти закона".

Байден заключил, что к произошедшему привели нападки Трампа на "демократию и институты" страны. Сам же действующий президент подстрекал толпу к захвату Капитолия и угрозам в адрес избранной власти, заявил Байден. Об этом пишет ТАСС.

Напомним, ранее протестующие сторонники Дональда Трампа взяли штурмом Капитолий, в результате чего погибли несколько человек. Несмотря на это, Конгресс США утвердил избрание Байдена новым президентом. Его инаугурация должна состоятся 20 января.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle