Россияне смогут выбирать вид вакцины от коронавируса самостоятельно

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что уже в первом квартале 2021 года россияне смогут сами выбрать один из вариантов вакцины от COVID-19, которые только начнут официально распространяться по регионам.

Голикова рассказала, что с появлением новых вакцин россияне смогут сами выбирать, какой из них прививаться. По ее словам, такая возможность откроется жителям уже в первом квартале 2021 года.

Как уточнила вице-премьер, партии из двух вакцин – "Спутник V" и "ЭпиВакКорона" – уже поставляются в регионы, и уже сейчас существует возможность выбрать одну из двух.

– Вторая вакцина ("ЭпиВакКорона" – прим.ред.) в небольших партиях – порядка 30 тысяч – уже вышла в гражданский оборот, – уточнила Голикова, приводит ее слова РИА "Новости".

Напомним, что "Спутник V" стала первой официально зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире. Ее разработали в НИЦЭМ имени Гамалеи. Второй стала "ЭпиВакКорона", созданная в центром "Вектор" Роспотребнадзора.

В данное время в РФ ожидается регистрация еще одного препарата, который планируют зарегистрировать в феврале. Так называемая цельновирионная вакцина, в основе которой коронавирус, лишенный инфекционных свойств, но способный помочь в выработке иммунной реакции.

Ранее сообщалось, что специалист из России предупредила о снижении эффективности вакцины от мутировавшего коронавируса.

Следить за борьбой человечества с пандемией COVID-19, а также за эпидемиологической обстановкой в России можно на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle