Ученые из Шотландии предсказали число умерших из-за отказа носить маски на фоне коронавируса

Специалисты одного из шотландских университетов провели исследование, благодаря которому смогли выяснить, насколько ношение медицинских масок снижает риск заражения коронавирусной инфекцией, а также предсказать количество людей, которые скончаются на фоне COVID-19 в ближайшие месяцы из-за того, что не будут соблюдать масочный режим.

По утверждениям ученых, медицинская маска может снизить риск распространения инфекции через крупные капли на 99,9%.

Подчеркивается, если больной COVID-19 человек кашляет, то на стоящего рядом будет приходиться в 10 тысяч раз больше капель в том случае, если инфицированный стоит без маски. Также отмечается тот факт, что по имеющейся информации, основной фактор передачи коронавируса – это крупные капли.

В связи с этим эксперты утверждают, что риск передачи вируса становится в разы меньше, если зараженный находится в медицинской маске.

Также предполагается, что всеобщее соблюдение масочного режима позволило бы спасти жизни 55 тысячам граждан в ближайшие четыре месяца, передает Lenta.ru со ссылкой на зарубежный источник.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle