Адвокаты арестованного мэра Томска назвали пиар-ходом информацию о новом уголовном деле подзащитного

Мэр сибирского города Иван Кляйн оказался не в курсе очередного возбужденного против него уголовного дела, о котором сообщили СМИ. Его адвокаты рассказали, что также не получали никаких уведомлений об этом. По их мнению, все данные – вброс и пиар-ход перед продлением ареста.

Защита Кляйна в своем Telegram-канале сообщила, что узнала о новом уголовном деле в отношении подзащитного с удивлением. Дело в том, что они прочитали эту информацию в СМИ, но не получали никаких данных об этом "в установленном законом порядке".

По словам адвокатам, все это могло быть кем-то спланировано, чтобы продлить арест Кляйну, у которого в СИЗО стало ухудшаться здоровье. Юристов никто не ознакомил с соответствующим "новому уголовному делу" постановлением.

– Уже это наталкивает на мысль, что это скорее очередной пиар-ход перед продлением срока содержания Кляйна под стражей, а не работа по выявлению каких-либо реальных преступлений, – подчеркнули адвокаты, приводит их слова "Тайга.инфо".

При этом правозащитники отметили, что ухудшение самочувствия Кляйна не дает никаких законных оснований для дальнейшего содержания под стражей.

Напомним, что мэра Томска Ивана Кляйна задержали 13 ноября. Ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), о чем подробнее рассказывали в СК. Свою вину он не признал. Спустя сутки Кировский районный суд Томска арестовал обвиняемого на два месяца. На время расследования Кляйн был отстранен от должности, а пребывая в СИЗО писал семье письма.

Тем временем перед обысками жена арестованного выкинула из окна 1,3 миллиарда рублей.

Недавно в СМИ сообщили, что Кляйн якобы стал фигурантом еще одного уголовного дела из-за "незаконно выделенного участка земли" для своей дочери.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle