Российские курильщики столкнутся с новыми запретами в 2021 году

В силу вступают новые ограничения и запреты, которые в следующем году ждут курящих россиян. Это связано со вступлением в силу закона "Об утверждении правил противопожарного режима".

Пришествие нового года принесет ряд изменений в жизнь россиян, в том числе и тех, кто имеет вредные привычки. Начиная с 1 января 2021 года в силу вступит закон от 25 сентября 2020 года "Об утверждении правил противопожарного режима", о чем сообщается на сайте правительства.

Нововведение вносит запрет на курение в медицинских учреждениях, точках торговли, на базах, складах, хлебоприемных пунктах, злаковых массивах, сенокосных угодьях, транспорте, в образовательных учреждениях, местах хранения и переработки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и так далее.

По правилам все перечисленные организации будут обязаны вывесить на своих объектах указывающие на запрет знаки, что нельзя курить и пользоваться открытым огнем на территории.

Юрист Егор Редин рассказал агентству "Прайм", что после принятия другого антитабачного закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в России снизилось количество мужчин с данной вредной привычкой, а число пассивных курильщиков стало меньше на 70%.

Напомним, что в 2013 году ввели запрет на курение в общественных местах. В данный список вошли учебные заведения, культурные, спортивные и медицинские организации. Запрещено курить у входа на вокзал, у морских и речных портов, однако только на расстоянии 15 метров. Полный запрет касается госорганов, детских площадок, пляжей и помещений соцслужб.

Обновленная версия закона о противопожарном режиме вносит и другие правки, однако в основном это касается оформления по части безопасности в организациях, учреждениях и других общественных местах. Кроме того, строго запрещено 234 пунктом закона выбрасывать горячие шлак, уголь, золу и окурки в полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и трасс.

Ранее российский психолог озвучил действенный способ бросить курить.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle