Путин подписал закон о гарантиях неприкосновенности для экс-президента

Президент России Владимир Путин подписал закон о расширении гарантий экс-президенту и его семье. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно новому закону, бывшего главу государства нельзя привлечь к уголовной или административной ответственности, задержать, арестовать, допросить, подвергнуть обыску или личному досмотру. Это правило также распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, транспортные средства, средства связи, документы, багаж и переписку. Привилегии предоставляются не только в отношении действий в период исполнения президентских полномочий, но и вне него. Об этом информирует РИА "Новости".

Лишить неприкосновенности экс-президента сможет только Совет Федерации на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или тяжком преступлении. Решение должны принять две трети парламентариев каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов ГД и при наличии заключения ее специальной комиссии. При этом обвинение должны подтвердить Верховный и Конституционный суды.

Ранее стало известно, что Госдума в заключительном чтении приняла закон о гарантиях экс-президенту России.

Комментарии для сайта Cackle