Российский кинолог предупредил об опасности елочных украшений для собак

Новогодняя елка, если в доме присутствует собака, не должна быть украшена некоторыми украшениями из-за опасности для животного. Их назвал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Подавляющее большинство россиян в преддверии нового года не оставляют свои дома без елки. Однако, по словам эксперта, следует позаботиться о безопасности украшений для домашних животных.

Наибольшую опасность, по его словам, представляют "дождик", стеклянные и пластиковые игрушки, находящиеся в пределах досягаемости. Как передает РИА "Новости", он добавил, что от мишуры следует отказаться, так как она может привести к закупорке пищеварительного тракта, а хрупкие игрушки необходимо перевесить повыше.

– Лучше остановите свой выбор на гирляндах из натурального материала и постарайтесь как можно плотнее обернуть ими новогоднюю ель, чтобы свисающие элементы не привлекали внимание собаки, – посоветовал кинолог.

Кроме того, он уточнил, что не стоит использовать съедобные игрушки: это не только нежелательная для животного еда, но также есть риск для собаки проглотить нитку или уронить елку.

Также кинолог посоветовал использовать гирлянды на батарейках, так как они автоматически отключатся при перекусывании. И в целом стоит обратить внимание к электрическим проводам, так как переходники и удлинители, длинные шнуры – источник опасности для домашних животных.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle