Адвокат расшифровал предсмертную записку Тесака с отрицанием вины в убийствах

Правозащитник со стороны семьи Максима Марцинкевича (Тесак) рассказал, о каких именно преступлениях говорил националист в предсмертной записке. По словам адвоката, следователи считают мужчину причастным к нескольким убийствам, в которых обвиняются ультраправые активисты.

Речь идет о деле Сергея Маршакова и Максима Аристархова. Этих ультраправых активистов обвиняют в убийстве уроженца Дагестана Шамиля Удаманова и выходца из Средней Азии в 2007 году. Личность последнего не установлена по сей день.

По словам адвоката Алексея Михальчика, представляющего интересы семьи Марцинкевича, в вышеупомянутом деле есть и Тесак. Националист якобы не только дал некоторые показания, но и признал свою вину. Это связано с тем, что Аристархов ранее входил в организацию "Формат 18" (запрещена в России как экстремистская), основателем и лидером которой являлся Марцинкевич. Маршаков же состоял в "Национал-социалистическом обществе" (запрещено в России как экстремистское).

Однако в последней предсмертной записке националист, как говорит адвокат, решил опровергнуть свою причастность и вину к убийствам, подчеркнув, что намеренно оговорил себя.

– Оба они (Маршаков и Аристархов) недавно были этапированы в Москву в связи с убийствами двух лиц, совершенными в 2007 году, – приводит слова юриста и информацию ТАСС.

Как уточнил адвокат, печальную известность Маршаков и Аристархов получили после жестокого двойного убийства на фоне инцидента с флагом со свастикой. Жертвами стали уроженец Дагестана Шамиль Удаманов и выходец из Средней Азии.

Кроме того, Маршаков замешан и в еще одном происшествии. Он открыл по оперативникам ФСБ огонь, а одного тяжело ранил. Он уже отбывает срок в колонии.

Ранее сообщалось, что предсмертная записка националиста Тесака вызвала сомнение в версии о суициде.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle