Терроризировавшая жителей Кузбасса вооруженная банда отправится под суд

Перед судом предстанут члены вооруженной группировки, которые на протяжении полутора лет избивали, запугивали и вымогали деньги у жителей различных городов Кемеровской области.

Согласно данным следствия, организованную банду в городе Белово собрал местный житель, который 18 лет провел в местах лишения свободы. Членами его группировки также становились люди, имевшие криминальное прошлое. Вместе они избивали, угрожали оружием и требовали деньги или имущество с тех, кто, по их мнению, вел себя "неправильно", якобы имел непогашенные долги, а также обидел какого-либо человека. Кроме того, поводом для вымогательства также могли стать слова потерпевшего или конфликт, спровоцированный самими членами банды.

Отмечается, что группировка имела собственное место для сбора в одном из кафе Белова, где также была оборудована специальная комната для избиения и запугивания жертв. Члены банды имели три пистолета, автомат Калашникова, карабин "Сайга" и обрез мелкокалиберной винтовки. Всего потерпевшими от рук злоумышленников признаны десять человек. Все они находились под психологическим воздействием, поэтому не сообщили о произошедшем с ними в полицию.

Первые задержания производились в феврале 2019 года. Тогда в ходе силовой спецоперации в руки властей попали четыре участника банды, один из которых был задержан в московском аэропорту при попытке скрыться от полиции. Всего по данному делу проходят шесть человек. Им предъявлены обвинения по четырем статьям УК РФ, а именно 209 ("Бандитизм"), 161 ("Грабеж"), 163 ("Вымогательство") и 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов").

Несмотря на попытки членов банды помешать работе следователей, доказательная база об их причастности к 14 преступлениям была собрана. Потерпевшие по ним заявили гражданские иски к обвиняемым на общую сумму более 5,2 миллиона рублей. В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle