Гинцбург рассказал подробности о "лайт-вакцинах" от COVID-19

Директор Центра им. Гамалеи, где была разработана вакцина от коронавируса "Спутник V", Александр Гинцбург рассказал о "лайт-варианте" препарата от COVID-19, который отличается продолжительностью выработанного иммунитета.

По словам Гинцбурга, "лайт-вакцина" будет однокомпонентной, от чего иммунитет у привитого человека выработается через три недели и продержится примерно три-четыре месяца. При этом эффективность такого "облегченного" препарата составит около 85%. Ученый добавил, что для пожилых людей данный показатель может быть меньше.

Основной функцией "лайт-вакцины" является уменьшение количества тяжелых случаев и госпитализаций. Гинцбург отметил, что за счет менее продолжительного действия препарата можно быстро сбить смертность. Такой подход позволит стабилизировать ситуацию в странах с высокой смертностью от COVID-19.

Кроме того, ученый подчеркнул, что прививаться однокомпонентным препаратом стоит только в крайнем случае, лучше всего использовать двухкомпонентный.

Стоит отметить, что о "лайт-варианте" вакцины от коронавируса рассказал президент России Владимир Путин. Он добавил, что продолжительность действия препарата будет меньше, за счет чего можно будет привить больше людей, передает ТАСС.

Другие новости о коронавирусной инфекции можно найти в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle