Мясников рассказал о влияющей на появление камней в почках пище

Известный ТВ-ведущий Александр Мясников предупредил, что существует ряд опасных для почек продуктов, способствующих образованию в них камней, в том числе речь идет о зелени и шпинате.

Как рассказал врач-кардиолог, писатель, теле– и радиоведущий Александр Мясников, привычные продукты могут обусловить появление камней в почках, например, красное мясо, содержащее животные белки и жиры.

Кроме того, опасность может представлять и, на первый взгляд, полезная еда – шпинат и зелень. Связано это с тем, что они повышают уровень оксалатов (производные щавелевой кислоты, поступающей с пищей – прим. ред.) в крови, что ведет к образованию камней. Вместе с тем Мясников отметил, что с опасением в данном вопросе стоит относиться к крепким напиткам и газированным.

Ведущий посоветовал в качестве профилактической меры сесть на средиземноморскую диету, при которой употребляют множество овощей, фруктов, рыбу и при этом немного молокосодержащей пищи. Также для снижения риска будут полезны чай и кофе. Об этом доктор Мясников сказал на канале "Россия 1".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Мясников объяснил, какие бывают риски для возникновения рака кожи, а также то, как не допустить его развития.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle