Госдума рассмотрит проект закона об уголовном преследовании за клевету в интернете

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за клевету, которая распространяется в интернете.

Соответствующий законопроект предполагает внесение поправок в статью 128.1 Уголовного кодекса РФ ("Клевета"). Как уточняет автор инициативы, в настоящее время данная статья подразумевает уголовную ответственность за клевету, которая содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (СМИ). При этом в условиях быстрого развития технологий информацию также распространяют различные сайты, которые могут не быть зарегистрированными в качестве СМИ, однако обладают большей аудиторией.

Для регулирования правового вопроса в данной сфере предлагается ввести уголовную ответственность за клевету, "совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", а равно в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных".

Действующее законодательство предусматривает наказание за клевету в виде штрафа в размере до миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательных работ на срок до 240 часов. Новый законопроект также предлагает расширить список возможных наказаний. Текст документа опубликован на сайте Госдумы.

Фото: пресс-служба Госдумы
Комментарии для сайта Cackle