Российский невролог рассказал об опасности спать вблизи смартфона

Человек на сегодняшний день получает дозу излучения от всех гаджетов, что плохо влияет на здоровье. В частности, речь идет о постоянном использовании мобильных телефонов, рядом с которыми люди часто ложатся спать. Об этом сообщила врач-невролог Мария Игнатова.

По словам невролога Марии Игнатовой, в настоящее время люди постоянно пользуются различной техникой, а особенно часто – смартфоном, вместе с тем регулярно получая радиочастотное излучение. Кроме того, далеко не редкость, когда устройство кладут рядом со спальным местом, и у такой привычки есть негативные последствия.

Как выяснили ученые, данный тип излучения несет опасность беременным, детям, людям с нарушениями сердечно-сосудистой системы, нервной и иммунной. Также оно влияет на способность к деторождению, повышает риск онкологических заболеваний и психических расстройств. Вместе с тем Игнатова напомнила о вреде синего света от экранов.

– [Синий свет] негативно влияет на глаза, биологические ритмы, вызывает бессонницу, головные боли, снижение работоспособности, нарушения памяти и провоцирует возникновение дистрофических заболеваний глаз, – рассказала врач.

В заключение она посоветовала обезопасить себя и стараться не засыпать рядом с телефоном, вместо этого класть его на расстоянии от двух метров. Об этом пишет агентство "Прайм".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle