Россияне смогут оформить больничный по-новому

В России вступили в силу новые правила оформления больничного. Теперь его можно получить в электронном виде, а лист нетрудоспособности по уходу за ребенком не ограничен по срокам.

Согласно приказу Минздрава, вступившему в силу 14 декабря, теперь у российских граждан есть возможность создать электронный больничный наравне с бумажным носителем. Последний выдается в медицинском учреждении после предъявления удостоверяющего личность документа, а для электронного дополнительно потребуется СНИЛС.

Также при угрозе распространения опасной для окружающих болезни лист нетрудоспособности можно получить дистанционно после телемедицинских консультаций. Выдавать больничные смогут все организации, имеющие лицензии на медицинскую деятельность, за исключением врачей скорой помощи.

Кроме того, с понедельника больничный по уходу за ребенком не имеет ограничений по сроку, однако оплачиваемый период составляет не более 15 дней. В единичном экземпляре электронную форму такого документа можно оформить при болезни трех детей, а на бумажном носителе – в двух, первый на двух детей и второй на третьего ребенка. При этом, если один родитель находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, другой член семьи сможет взять больничный в случае болезни второго ребенка.

По новым правилам получить больничный по беременности и родам можно, если беременность многоплодная и роды на 22-28-й неделе. В таком случае длительность больничного составит 194 дня. Помимо этого, документ может быть выдан на все время нетрудоспособности при рождении мертвого ребенка или живого, но не прожившего 168 часов.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle