Массовые увольнения начались после забастовки сибирских вахтовиков на месторождении "Роснефти"

Работники на Тагульском месторождении в Красноярском крае продолжают забастовку из-за невыплаты зарплат за несколько месяцев. Большая часть бастующих уволилась после вмешательства прокуратуры и следственного комитета.

По данным СМИ, изначально число бастующих на красноярском месторождении "Роснефти" было около 150 человек. По последней информации, большая часть покинула не только рабочую территорию, но и само трудовое место. Сибиряки не получили зарплату за сентябрь-октябрь и аванс за ноябрь, а некоторые до сих пор не дождались выплат за август.

По словам вахтовиков, правоохранители из надзорного и следственного ведомств предложили им путь "отхода".

– Предложили вариант: увольнение с организации по собственному желанию и гарантировали что с ними расплатятся в течение трех дней, – передает "Сибирь. МБХ медиа".

Пока известно об увольнении 35 вахтовиков. Их вывезли на ближайшую станцию ж\д, но купили билеты и уехали не все. По подсчетам медиа, из бастующих осталось только шесть человек. Покинувшие свои рабочие места навсегда не верят, что им заплатят.

– Лично мне заплатили 8 тысяч рублей – и считают, что мне этого пока хватит что ли? А должны они мне около 250, – рассказывает один из сибирских вахтовиков.

По данным ТВ2, количество уволившихся больше – не менее 60 человек.

Напомним, забастовка на Тагульском месторождении началась 9 декабря. Оператор этого месторождения "Ванкорнефть" – дочерняя структура "Роснефти".

Как напоминает "Тайга.инфо", в прокуратуре заявили, что задолженность перед 117 работниками подрядных организаций ООО "Главэнергомонтаж", ООО "МК Групп", ООО "Газхиммонтаж" в сентябре-октябре превысила 7,5 млн рублей.

Вскоре СК сообщил, что что долги за сентябрь в размере около миллиона рублей "уже погашены". Однако, по словам вахтовиков, они так и не видели никаких денег. Они жалуются, что не могут прокормить свои семьи из-за невыплат и задержек зарплат.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle