Число планирующих переезжать из малых городов россиян увеличилось

Специалисты одного из российских университетов провели исследование, благодаря которому смогли определить количество граждан страны, которые планируют переехать из родного города в другое место на территории государства.

Подчеркивается, что за последние четыре года число россиян, которые задумываются о переезде, увеличилось на 14%. Отмечается, что количество людей, желающих покинуть родной регион, в 2016 году достигало отметки в 28% респондентов, тогда как в 2020-м доля опрошенных увеличилась до 42%.

Из числа опрошенных граждан, проживающих в маленьких городах, подавляющее большинство (87%) рассказали, что по месту жительства у них нет возможности получить достойное образование по желаемой специальности. 67% граждан из средних городов считают так же. За исключением россиян, проживающих в столице и Санкт-Петербурге, 41% жителей мегаполисов тоже недовольны уровнем образования.

Помимо этого, существует прослойка людей, которая готова покинуть родной город или регион в случае, если не уверены в том, что смогут найти достойную работу. Так, среди обитателей маленьких и средних населенных пунктов лишь четверть из всех жителей уверены в успехе без переезда.

По итогу исследования, специалисты пришли к выводу, что чаще всего люди уезжают для поиска работы, образования, ради безопасности или инфраструктуры, передает РБК.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle