Российский вирусолог заявил о возможности победы над коронавирусом

Российский вирусолог Александр Чепурнов во время общения с журналистами рассказал, что для эффективной борьбы с коронавирусной инфекцией специалисты должны разобраться в том, как устроена природа устойчивости ряда людей к заболеванию.

По утверждениям эксперта, на данный момент у большого количества людей наблюдается устойчивость к возбудителю коронавируса, однако ученые все еще не понимают, от чего зависит данное явление. Отмечается, что специалистам нужно провести ряд исследований для того, чтобы понять, от чего зависит устойчивость людей к COVID-19.

– Они могут быть генетические, то есть чего-то не хватает на рецепторах – такое бывает достаточно часто, в отношении многих вирусов это известно. Или это иммунологические причины, – рассказал ученый.

Помимо этого, по словам Черпунова, существует еще одно направление, в котором нужно развиваться для того, чтобы эффективно бороться с COVID-19. Специалист отметил важность создания препаратов, работающих конкретно против коронавирусной инфекции.

– Мы знаем, что это возможно на примере гепатита С. Это инфекция, которая ничем не бралась, против которой невозможно создать вакцину из-за биологических свойств самого возбудителя, – добавил эксперт.

Подчеркивается, что, несмотря на сложность борьбы с гепатитом, в какой-то момент для лечения данного заболевания специалисты смогли разработать эффективные "трехнаправленные химиотерапевтические препараты", передает радио Sputnik.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle