Российский юрист предупредила об опасности брать найденные деньги

Найденные деньги являются находкой, у которой есть владелец, а также могут быть получены незаконно, в связи с этим человек, подобравший их, может попасть под санкции статьи ГК РФ или стать подозреваемым в совершении преступления. Об этом рассказала юрист Юлия Кузнецова.

Адвокат Юлия Кузнецова объяснила, что оставленные в общественном месте деньги классифицируются как находка, и утаивание факта нахождение средств или их трата попадает под ст. 227 Гражданского кодекса РФ.

– <...> находка – это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли. Нашедший денежные средства обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее их или собственника, – рассказала Кузнецова.

В случае, если неизвестен хозяин потерянных денег, нужно обратиться к правоохранителям или в орган местного самоуправления. Следует написать заявление, где в деталях описать место и обстоятельства обнаружение средств.

Когда по истечении полугода никто не заявит свои права на найденное, заявитель сможет оставить деньги себе, при этом не платя за них налог.

Согласно ст. 229 п. 2 ГК РФ, "нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи." Если же нашедший деньги не сообщил о них или оставил себе, на вознаграждение он рассчитывать не вправе.

Кроме того, оставлять чужие деньги опасно, поскольку неизвестна история их происхождения, которая может носить криминальный характер. В таком случае, если станет известно, что эти средства человек решил оставить и никому не рассказал о них, он попадет под внимание правоохранителей, рискуя попасть под подозрение в совершении преступления, подытожила Кузнецова, пишет агентство "Прайм".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle