Глава ГИБДД России рассказал о наказании за разговор по телефону при вождении

Михаил Черников, глава Государственной инспекции безопасности дорожного движения России, объяснил, каким образом будут накладываться штрафы на водителей, разговаривающих по телефону во время езды.

Как рассказал Михаил Черников, глава ГИБДД РФ, в ближайшем будущем станут применяться специальные технологии в камерах фото – и видеофиксации, в частности речь идет о программном модуле. Благодаря ему станет возможно фотографировать нарушителей, разговаривающих по телефону за рулем автомобиля.

При этом Черников отметил, что существует вероятность оспаривания самого факта нарушения, поскольку не всегда точно можно определить, какой конкретно предмет находится в руках у человека. Этот вопрос предполагается решать посредством предоставления 10 изображений в высоком разрешении, лица нарушителей будут ретушировать.

Вместе с тем стало известно, что размер штрафа за пользование мобильным телефоном при вождении составляет 1 500 рублей; аналогично будут вычислять и тех, кто едет непристегнутым – за это полагается штраф 1 000 рублей. Об этом пишет РБК.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что Черников рассказал о некоторых изменениях при сдаче экзамена на получение водительских прав.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle