Госдума поддержала законопроект о дистанционной работе в России

Во втором чтении российской Государственной думой был принят законопроект, регулирующий удаленную работу. Проект претерпел многие изменения: ко второму чтению поступило около 200 правок.

В документе прописываются отношения между работодателями и сотрудниками, а также виды дистанционной занятости: она разделяется на постоянную, временную (не более шести месяцев) и периодическую.

Также он устанавливает гарантии для сотрудников: переход на удаленный тип работы не является основанием для снижения зарплаты, работодатель обязуется обеспечить удаленного работника оборудованием или возместит расходы за использование личной техники, а также оплата командировок.

Кроме того, законопроект определяет случаи, когда перевод на "удаленку" может произойти без согласия сотрудника, передает Дума-ТВ. Они имеют в основном техногенный и природный характер: чрезвычайные ситуации, несчастные случаи на производстве, пожары, наводнения, землетрясений, эпидемии, а также все случаи, при которых жизнь ставится под угрозу.

Фото: Пресс-служба Госдумы
Комментарии для сайта Cackle