Минтруд России рассказал о среднем размере ежемесячных выплат по рождению первенца

В разработанном Минтрудом РФ проекте распоряжения правительства рассказали, какие выплаты осуществлялись для семей в 2020 году за рождение первого ребенка. Ежемесячные пособия получили свыше 900 тысяч семей.

Так, по данным Минтруда РФ, всего выплаты по рождению либо усыновлению первого ребенка получили в 2020 году 907 272 семьи. В документе ведомства также сообщается, что средний размер данной ежемесячной выплаты составил 11 882,28 рубля.

Также сообщается, что специально для выплат из федерального бюджета власти выделили 126 миллиардов рублей. При этом, по состоянию на 1 ноября, объем израсходованных средств субвенции составил 90,75 миллиарда рублей, то есть 72,3% от предусмотренного властями РФ объема, передает ТАСС.

Напомним, что с 1 января текущего года в России изменили критерии для получения выплаты за первенца – рожденного или усыновленного. На сегодняшний день такое ежемесячное пособие могут получать только те семьи, среднедушевой доход которой не превышает два прожиточных минимума. Сама финансовая поддержка оказывается до того момента, пока ребенку не исполнится три года. Размер же выплаты зависит от региона.

Ранее сообщалось, что в России могут упростить получение детских пособий.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle