Минтруд предложил повысить единовременные пенсионные выплаты россиянам

В Министерстве труда поручили Пенсионному фонду России (ПФР) проработать изменения механизма единовременных выплат пенсий и разрешить их, если накопительная пенсия гражданина не выше 20% от МРОТ. При этом негосударственные пенсионный фонды (НПФ) выступили против данной инициативы.

Минтруд обратился к ПФР с просьбой пересмотреть систему единовременных пенсионных выплат россиянам. По их инициативе, это следует разрешить при условии, что размер накопительной пенсии ниже 20% от МРОТ.

Настоящий механизм пожизненной выдачи пенсий заключается в том, что россияне, имеющие на счету достаточную сумму, могут каждый месяц получать выплату более 5% относительно размера всех пенсионных выплат в совокупности. В случае, если скопленные средства не достигли обозначенного уровня, они выдаются единоразово.

Представители НПФ выступили против данного нововведения, так как у них вызывает опасение то, как это может повлиять на показатели фондов и клиентов, в то время как специалисты, напротив, считают изменения необходимыми, потому что общая сумма накоплений не оказывает "существенного" влияния на благосостояние пенсионеров. Об этом пишет "Коммерсант".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle