Заболевшие COVID-19 россияне смогут оповещать знакомых о своем диагнозе через приложение

Специальную программу запустят в России, чтобы заразившиеся коронавирусной инфекцией люди могли оповестить контактировавших с ними знакомых и близких о риске заболеть.

Приложение создавалось под руководством Минцифры РФ. Его функционал позволяет зараженному COVID-19 человеку оперативно оповестить о своем диагнозе всех, кто контактировал с ним в течение последних 14 дней, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник в министерстве. В ведомстве подчеркивают, что приложение не станет собирать какую-либо информацию о пользователях, его использование является исключительно добровольным. Работать система будет в современных мобильных устройствах.

Глава минцифры Максут Шадаев отметил, что использование приложения будет анонимным и безопасным. При этом его можно будет установить и активировать без регистрации.

Специалисты полагают, что пользователи смогут быстро оценивать вероятность своего заражения, своевременно самоизолироваться и сдать тест на возможное инфицирование коронавирусом. Это позволит снизить риск распространения заболевания.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle