Михаил Мишустин предложил провести реформу системы госуправления

Премьер-министр России Михаил Мишустин предложил провести реформу системы государственного управления, в рамках которой будет оптимизирован штат госслужащих.

Во время совещания с вице-премьерами глава правительства отметил, что оптимизация системы управления в России неоднократно обсуждалась, однако сроки ее реализации часто переносились, в том числе из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции. В этот раз Мишустин определил сроки реализации реформы, которая займет три месяца: с 1 января до 1 апреля 2021 года.

По мнению премьер-министра, в России необходимо заменить огромный штат специалистов на более рациональный и определить сферы ответственности каждого органа исполнительной власти. Для этого кабмин провел анализ работы федеральных органов и подведомственных структур, на основе которого были разработаны решения по оптимизации. Кроме того, всеми вопросами проведения реформы будет заниматься специальная рабочая группа.

Сокращения среди госслужащих будут проводиться за счет вакантных мест с сохранением финансовых ресурсов, отметил Мишустин. Сюда же относится материальное стимулирование, которое функционировало до оптимизации ведомств. В настоящее время в министерствах и ведомствах около 20% должностей являются вакантными.

В частности, согласно критериям предлагаемой реформы, штат центральных аппаратов федеральных органов власти сократится на 5%, территориальных – на 10%. Количество сотрудников в структурных подразделениях министерств должно быть не менее 40 человек, в службах и агентствах – не менее 25 человек. Еще один аспект касается заместителей руководителей федеральных органов власти, которые по новым правилам должны будут координировать работу не менее двух департаментов или управлений, передает ТАСС.

Фото: kremlin.ru
Фото: пресс-служба Госдумы РФ
Комментарии для сайта Cackle