"Больничная палата": доктор Комаровский назвал самые опасные места в пандемию коронавируса

Кандидат медицинских наук, а также телеведущий Евгений Комаровский рассказал, что вероятность заражения человека коронавирусом зависит от трех факторов. По словам специалиста, "так было всегда". Также доктор высказался о местах с высоким риском инфицирования.

На официальном YouTube-канале эксперта "Доктор Комаровский" было опубликовано видео, в котором он рассказал, от чего всегда зависел риск заражения COVID-19. Доктор заявил, что существует три главных фактора. По его словам, причинами являются сам вирус, индивидуальные особенности человека, а также условия, при которых произошел контакт с микробом.

Подчеркивается, что наиболее важным фактором является именно то, "как произойдет встреча человека с вирусом".

– Просто представьте себе. Вы возвращаетесь домой с работы, и вас встретили пять бандитов. Шансов, что вы справитесь с ними, крайне мало. Но если вас встретит один бандит, то вы можете его победить или убежать, – сказал врач.

Отмечается, что вероятность "возникновения неприятностей" зависит именно от количества вируса, с которым человек встретится. Так, Комаровский заявил, что наиболее опасными местами для человека в условиях распространения коронавируса являются "любые помещения, где нет проветривания".

– Чем меньше там кубометров воздуха, тем там опаснее. Самое страшное – больничная палата, особенно в тех странах, где государству испокон веков было плевать на воздухообмен в палатах, а люди боятся сквозняков, – добавил ведущий.

Комаровский заключил: "неудивительно", что, когда в палате появляется шесть человек, концентрация вируса в воздухе становится очень высокой, из-за чего заболевают и врачи. Помимо этого, по словам доктора, "идеальной моделью заразиться" являются также дома престарелых.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Комментарии для сайта Cackle