Эксперты рассказали о причинах нехватки лекарств в российских аптеках

Фармпроизводители, представители Минздрава и Минпромторга объяснили, из-за чего на данный момент в российских аптеках наблюдается дефицит многих медикаментов.

Глава фармацевтической организации Виктория Преснякова отметила, что в аптечных пунктах на сегодняшний день стали дефицитными такие препараты, как антибиотики, противовирусные средства, которые зачастую применяют для борьбы с коронавирусной инфекцией, к примеру, витамин D или антикоагулянты.

– Чем дальше субъект, тем сложнее ситуация. <...> Такого кризиса, пожалуй, отрасль не испытывала никогда, – рассказала Преснякова.

В то же время в Министерстве здравоохранения объяснили, что видят причину проблемы в высоком спросе граждан России. Представители Минпромторга связали ситуацию с неподготовленностью дистрибьюторов и самих аптек, которые не обучили правильно персонал и не доработали системы учета.

Генеральный директор фармассоциации Виктор Дмитриев назвал такой фактор, как невозможность быстрой регистрации медикаментов, на которую может потребоваться пять дней, при этом продукт либо находится на складе, либо еще на производстве.

В том числе неполадки могут возникать с уже промаркированными препаратами при отправке на продажу. Так, в конце октября текущего произошел сбой, из-за которого пришедшие дистрибьюторам препараты перестали отображаться в системе. Как следствие, продукцию нельзя ни реализовать, ни вернуть производителю. Об этом пишет "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle