Российский вирусолог объяснил причину заражения COVID-19 после вакцинации

Препарат от коронавируса не может обеспечить быстрого образования антител в организме, из-за чего в период двухэтапной вакцинации инфекцией возможно заразиться. Об этом рассказал профессор МГУ Алексей Аграновский.

Алексей Аграновский, профессор кафедры "Вирусология" в Московском государственном университете и доктор биологических наук, сообщил, что после прививки от коронавируса должно пройти какое-то время, прежде чем образуются антитела. В связи с этим при двухэтапной вакцинации пациент может подхватить COVID-19.

– Если вирус подоспел раньше, чем антитела к нему, то могла развиться инфекция, – пояснил Аграновский, его слова приводит URA.RU.

При этом он отметил, что подозревать в неэффективности вакцину можно было бы в случае, если после применения препарата прошел, например, месяц, и человек инфицировался.

Кроме того, профессор МГУ считает, что в ситуации медиков из Алтайского края, заразившихся после введения вакцины, могли иметь место особенности их организмов, такие как индивидуальная реакция на лекарство и разный иммунитет к SARS-Cov-2.

Все новости о коронавирусе можно узнавать в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle