Депутат ГД оценил идею запрета на шипованную резину

Российские парламентарии ежегодно ведут обсуждение запрета на колеса с шипами, которые в холодный период года активно используют автовладельцы. Тем не менее однозначного решения по данному вопросу по-прежнему нет, и член комитета по транспорту и строительству Госдумы Александр Васильев высказал мнение, возможен ли в стране полный отказ от данного вида покрышек.

Член комитета по транспорту и строительству Государственной Думы Александр Васильев рассказал, что в правительстве регулярно ведется обсуждение запрета на шипованную резину, однако единогласного мнения по этому поводу нет до сих пор. Сам парламентарий не считает данный вид резины необходимым каждому владельцу авто.

– Она необходима там, где асфальта зимой практически не видно. <...> Она изобретена именно для дорог, которые находятся под уплотненным слоем снега зимой, – высказался Васильев.

Кроме того, в Госдуме не одобрили повсеместный мораторий на шипованные покрышки, в то время как идея ввести его в некоторых регионах находит одобрение. При этом вопрос, по мнению Васильева, стоит оставить на усмотрение региональным властям и владельцам дорог.

Вместе с тем он добавил, что такая зимняя резина ведет к износу асфальта не только в стране, но и за рубежом, что выяснили европейские специалисты. Об этом пишет радио Sputnik.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle