Путин со сторонами конфликта в Карабахе заявили о полном прекращении огня

Главы Азербайджана, Армении, а также президент России подписали заявление, в котором объявляется о полном прекращении огня в зоне конфликта в Нагорном Карабахе.

Согласно документу, подписанному президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном и президентом России Владимиром Путиным, 10 ноября в полночь по московскому времени стороны конфликта останавливаются на занятых позициях и прекращают боевые действия. На линии соприкосновения при этом разворачиваются миротворческие силы РФ.

Помимо этого, беженцы могут вернуться на территорию Нагорного Карабаха, а между Азербайджаном и Арменией будет организован обмен пленными и телами погибших. В регионе также будут разблокированы все экономические и транспортные связи. Контроль за передвижением по региону в том числе будет осуществлять российская погранслужба.

В заявлении отмечается, что данные решения помогут полномасштабно урегулировать военный конфликт в Нагорном Карабахе с учетом интересов Азербайджана и Армении, передает ТАСС.

Другие подробности о ситуации в Карабахе смотрите в нашей специальной теме.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle